Cariacica

veja lista de pré-candidatos a prefeito em cada cidade do Espírito Santo - Eleições 2016

Eleições 2016 veja lista de pré-candidatos a prefeito em cada cidade do Espírito Santo

Afonso Cláudio
Pedro Vil (PT)
Otávio Saiter (PSB)
Marronzinho (PSD)
Gama Jr (PR)
Manuel do Paulistão (SDD)
Vicente Leite (PCdoB)
Edélio Francisco Guedes (PMDB)
Luiz Temóteo (PSDB)
Eliezimo Rosa (PRB)
Marronzinho (PSD)
Vicente Leite (PCdoB)
Manuel do Paulistão (SDD)

Água Doce do Norte
Abraão Lincon Elizeu (PMDB)
Paulo Márcio (DEM)

Águia Branca
Ana Quiuqui (PMDB)
Marizete Caliari (PSB)
Brizola (PSD)
Carlos Nery (PR)

Alegre
Paulo Lemos (PMDB)
Alexandre Nazário (PT)
Marcos Campos (PSB)
José Pedro Rezende (PSD)
Nemrod Emerick, o Nirrô (SDD)
José Merçon (PRP)
José Roberto Tulli (PSOL)
José Guilherme Gonçalves Aguillar (PSDB)
José Roberto Tulli (PSOL)
Nemrod Emerick (SDD)
José Merçon (PRP)

Alfredo Chaves
Fernando Lafayette (PSB)
João Luiz (PR)
Ronaldo Bianchi (PMDB)
Joao luiz (PR)

Alto Rio Novo
Luis Americo Borel (PMDB)
Matheus Oliveira (PPS)
Abio de Oliveira Filho/Clodoaldo Raniere/ Cloves Andreazza (PSDB)
Emanuela Pedroso (PDT)
Matheus Oliveira (PPS)
Isaías Volpato (PR)

Anchieta
Fabricio Petri (PMDB)
Renato Sabach (PT)
Marcos Assad (PTB)
Almir Vieira (PRP)
Valber Salarini (PSDB)
Moacir Carone (PRB)
Marcos Assad (PTB)
Almir Vieira (PRP)

Apiacá
José Chierici Filho (PMDB)
Dr. Roy Prucoli (SDD)
MIRANDA (PMN)
Cacá (Carlos Magno) (PPS)
Wanda Tebaldi (PRB)
Victor Coelho (PSB)
Cacá (Carlos Magno) (PPS)
Miranda (PMN)
Roy Prucoli (SDD)

Aracruz
Erick Musso (PMDB)
Saulo Meireles (PSD)
Alcântaro Filho (Rede)
Gúbio (DEM)
Jones Cavaglieri (SDD)
Alcântaro Filho (Rede)
Jones Cavaglieri (SDD)
Erick Musso (PP)
Luis Fernando Méier (PSDC)
Saulo Meireles (PSD)
Anderson Ghidetti (PTB)

Atílio Vivácqua
Ernandes Antônio Bitencourt Santos (PMDB)
Almir Lima Barros (PSB)
Gleybber Ghiotto, professor Bibinho (PSC)
José da Costa Neto (PSDB)
Gleybber Ghiotto, “Professor Bibinho” (PSC)

Baixo Guandu
Neto Barros (PCdoB)
Vinicius Dettoni Gobbo (PSDB)
João Bosco Soares (Boiá) (PEN)
Juscelino Henk (PRP)
Tim Andreatta (SDD)

Barra de São Francisco
Alencar Marim (PT)
Emanuel Paulo de Oliveira Neto (PSDB)
Volmiro Saar (PSB)
Waldeles Cavalcante (PSD)
Luciano Pereira (DEM)
Juvenal Calixto (SDD)

Boa Esperança
Lauro Vieira da Silva (PSDB)
Rogério Vieira da Silva (PSB)
Charles Farias (PPS)

Bom Jesus do Norte
Marcos da Silva Bernardes (PMDB)
José Tadeu Marques Batista (PSDB)
Aluizio Teixeira da Silva (PSDC)
Ubaldo Martins (PDT)
Salatiel (PHS)
Marquinhos Messias (PSD)
Jamil Curi (PEN)
Zé Moraes (PMN)
Luís Moraes (PRP)

Brejetuba
Luiz Alberto Zamborin / José Geraldo Meroto(Biscoito) / Josué José Celirio (PMDB)
Josebed Ribeiro (PT)
Samuel Quirino (PSDB)
Levi da Mercedinha (PDT)
João do Carmo (PV)
Ed wesley (PR)
Mirim Anacleto (SDD)

Cachoeiro de Itapemirim
Julio Ferrari (PMDB)
pastor Brás Barros (PT)
Marcos Mansur (PSDB)
Alexandre Maitan (PDT)
Wilson Dillem (PSDC)
Adriana Colombiano (PTB)
Lindenberg Lopes (PR)
Professor Jonathan (Rede)
Rômulo Rabelo (PEN)
Jathir Moreira (SDD)

Cariacica
Marcelo Santos (PMDB)
Célia Tavares (PT)
Bruno Polez (PSDC)
Adilson Avelina (PSB)
Juninho (PPS)
Marcos Bruno (Rede)
Sandro Locutor (PROS)

Castelo
Luiz Carlos Piassi (PMDB)
Eutemar Venturim (PSDB)
Cesar Casagrande (PSB)
Capitão Mariani (PTN)
João Paulo Nali (PTB)
Cristiano Vitelli (PR)
Warlen Bortoli (SDD)
Eduardo Zanuncio, “Gatão” (PCdoB)
Cleone Nascimento (PRP)

Colatina
Sérgio Meneguelli/ Alécio Sesana (PMDB)
Genivaldo Lievore (PT)
Guerino Balestrassi (PSDB)
Josias da Vitória (PDT)
Elodilson Sabadini (PRB)
Tadeu Marino (PSB)
Cirilo de Tarso (PSD)
Iracelio Lomes Coelho (PSOL)
Sebastião Demuner (PTB)
Renzo Vasconcelos (PPS)
Eval Galazi (DEM)
Luciano Merlo (SDD)

Conceição da Barra
Nerzy Jr. / Adélia Marchiori / Thiago Magela (PMDB)
Edmundo dos Santos (PT)
Alex Silva Moura (PSDB)
Istelina Fundão (PSDC)
Fabrycio Koch (PSB)
Sirlene Olímpio da Silva, Sirlene do Cartório (PSC)
Maria Geralda Araújo Adão (PSOL)
Jovane Clarindo (PTN)
Manoel Pé de Boi (PMN)

Conceição do Castelo
Cristiano Spadeto (PMDB)
Dioggo Bortolini Viganor (PSDB)
Valbinho (PSB)
Saulo Belizário (PSD)
Humberto Rocha (PR)
Cleoni Batista (PEN)

Divino de São Lourenço
Eleardo Aparício Costa Brasil (PMDB)
Luiz Antonio de Almeida (PSDB)

Domingos Martins
Ivan Paganini / Welington Bleidon (Alemão) (PMDB)
Romeu Stein (PSDB)
Carlinhos Borboleta (PDT)
Eloisio Rodrigues Alves (PEN)
Leandro (PSB)
Wanzete Kruger (PSD)
Manoel Barros (DEM)
Osmar Oliveira (SDD)
Fabinho Trarbach (PRP)

Dores do Rio Preto
Carloman Bastos Soares (PMDB)
Marcelo Paizante (PSDB)
Ninho (PDT)
Nelsinho (PPS)
Dalva Ringuier (PEN)

Ecoporanga
Jordimar Vieira Damasceno (PV)
Roberval Fianco (PMDB)
Pedro Costa (reelição) (PT)
Ezequiel Gaudino (PDT)
Daniel Saldanha de Souza (PRB)
Eduardo Muquy (PSB)
Elias Dalcol (PSD)
Sargento Hugo (PTN)
Clerão/ Hugo (PMN)

Fundão
Maria Dulce Rudio (PMDB)
Anderson Pedroni (PSD)
Adriano Ramos (PMN)
Governador Lindenberg
Asterval Antônio Altoé (PMDB)
Leomar Mandato (PT)
Geraldo Loss (PSDB)
Paulo Coradini (PDT)
Alan sarnaglia (PR)
Frederico Shiron (DEM)
Leocir Fehlberg (SDD)

Guaçuí
Thayro Dascani Zini Moreira (PMDB)
Vera Costa (PDT)
José Luis Caversan (PSB)
Simoni Biondo (DEM)
Nelson Ibanez (PEN)

Guarapari
Marco Antonio Nader Borges / Thiago Paterline / Marcos Vinicius Fonseca (PMDB)
Manoel Ferreira Couto (PT)
Carlos Von (PSDB)
Anderson Arpini (PSDC)
Dr. Bira (PR)
Gedson Merízio (PSB)
Everson Carlos Ferreira (PRB)
Edson Magalhaes (PSD)
José Amaral Fernando Filho (PSOL)
Dr. Franz (PTN)
José Raimundo Dantas (PEN)

Ibatiba
Luciano Salgado / Lindon Jonhson Arruda (PMDB)
Simião Dias de Carvalho (PSDB)
Cloves Freitas (PV)
José Clerio Dalmonech (PMN)

Ibiraçu
Duda (PMN)
Diego Krentz (PMDB)
Jorge Luiz Torres Teixeira Junior (PSDB)

Ibitirama
Reginaldo Simão de Souza (PMDB)
Auro Ferreira da Silva (PSDB)
Jadir Quintino (PRB)
Renan Leal (SDD)

Iconha
Gedson Paulino / Santa Lucia Donatella (PMDB)
Delson Mongin (PSDB)
João Paganini (PDT)
Marquinhos (PSB)

Irupi
Edmilson Meireles de Oliveira (PMDB)
Conceição Leal (PR)
Aldo Lúcio Ribeiro (PSB)
Carlos Henrique Emerick Storck (PSDB)

Itaguaçu
Darly Dettmann (PMDB)
Romário Bazílio e João Luiz Beccalli (PSDB)
Filismino Ardizzon (PSB)
Antonio Gomes (PCdoB)
Professora Cleusa (PMN)
Rosemario Vilarim (SDD)

Itapemirim
Estevão da Silva Machado / Adila (PMDB)
Thiago Peçanha Lopes (PSDB)
Carlos Magno Caprini (PEN)
Luciano Paiva (PROS)

Itarana
Ademar Schneider (PRP)
Nego Meneguel (PMDB)
Emanuel Aquino (PDT)
Leonila Galazzi (PSB)

Iúna
Romário Batista Vieira (PMDB)
Edenir Reis Pereira (PSDB)
Dr. Cristiano Pimentel (PSDC)
Waldrem Marcelo (PDT)
Jonildo Muzzi (PR)
José Ramos (DEM)
Rogério César (SDD)

Jaguaré
Florisvaldo Klippel / Evilazio Sartorio Altoé (PMDB)
Francisco Santiago (PT)
Mauro José Fabris (PSDB)
Marcos Bassetti (PSDC)
Marcos Guerra (PDT)
Rogerinho (PMN)
Valter Grobério (PRP)

Jerônimo Monteiro
Edson Fosse Filho (PMDB)
Maria Aparecida Dias (PSB)
Francisco Alcemir Rosseto (PSDB)
Sergio Fonseca (PSD)
Ari Porto (PEN)
Francisco de Assis Borges (PMN)
Luíza Liparizzi (SDD)
Markim Corredor (PRP)

João Neiva
Luiz Carlos Peruchi (PMDB)
Maria de Lourdes (Fortaleza) (PT)
Mario Henrique Marim Reali (PSB)
Laerte (DEM)

Laranja da Terra
Florivaldo Kester / Josafar Storch (PMDB)
Jairo Mayer (PSDB)
Gildásio Seibel (PDT)
Reginaldo Kuster (PSB)
Elder Pagung (PRP)

Linhares
Guerino Luiz Zanon (PMDB)
João Teixeira/Josemar Teixeira (PT)
Luiz Durão (PDT)
Marcos Antonio Fernandes Garcia (PRB)
Dr José Cardia (PSD)
Milton Simon Baptista, Miltinho Colega (PSC)
Eliana Dadalto (PTC)
Rodrigo Paneto (PPS)

Mantenópolis
Hermínio Benjamin Espanhol (PMDB)
Varli Lima (PT)
Geraldo Magelo Xavier (PSDB)

Marataízes
Pastor Marcelo Machado (PT)
Cleber Júnior Pereira Bento (PSB)
Marcão Vivácqua (PSD)
Dr. Humberto (PMN)
Tininho Batista (PRP)

Marechal Floriano
Antônio Lidiney Gobbi (PMDB)
Cezar Tadeu Ronchi Junior (PSDB)
Amarílio Klein (PSB)

Marilândia
Osmar Passamani (PMDB)
Geder Camata (PSDB)
Davi Loredo Felipe (PSDC)
Bráulio Arrivabene (PR)
Jô Comério (SDD)
Tenório Gomes (PRP)

Mimoso do Sul
Angelo Guarçoni (PMDB)
Marcelo de Moraes Pessanha (PSDB)
Franklin Barbosa (PT)
Flávia Cysne (PSB)
Airton Coimbra (DEM)

Montanha
Ricardo Favarato (PMDB)
Sebastião Soares Pinheiro (PSB)
Sebastião Pinheiros (PTB)
Procópio Aguiar (PTN)
Nelson Parrudo (PPS)
Iracy Baltar (DEM)
José Carlos (PCdoB)
Valdirene Alves Santana (PEN)
Evanyr Lira (PRP)

Mucurici
Atanael Passos Wagmacker (PMDB)
Adilson Gonçalves Ferreira (Dica) (PSDB)
Dr Osvaldo Fernandes (PDT)
Adonísio de Jesus/Romario (PSB)

Muniz Freire
Dr. Carlinhos (Pros)
Rodrigo Pope (PSDB)
Dito (PDT)
Paulinho Mignone (PSB)
José Carlos Mação (PEN)
Mário Spadetti (PMN)

Muqui
José Paulo Viçosi/José Marcos (PSB)
Alessandro Mateus (PMDB)
Valdo Ribeiro (PT)
Aluisio Filgueiras (PSDB)
Felipe Morgado (PDT)
Renato Prucoli (PTB)
Reinaldo, “Naldinho Lenda Viva” (PCdoB)
José Antônio Wencioneck (PEN)
Dr. Claudiomar (PRP)

Nova Venécia
Wilson Luiz Venturin (Japonês) (PMDB)
Adelson salvador (PSDB)
Flaminio Grillo (PSDC)
Mário Sérgio Lubiana (PSB)
Idaulio Bonomo (PSD)

Pancas
Juarez Giles (PMDB)
José Carlos Prata, Juarez Mendonça Junior e Carlos Schwartz (PSDB)
Paulo Rodrigues de Souza (PSDC)
Dr Sidiclei (PDT)
Claudio Eggerth (PSB)
Adalto Pereira da Costa (PRB)
Marcos Mataveli (PPS)
Amarildo (DEM)
Jacimar Guima (PRP)

Pedro Canário
Gil dos Santos (PEN)
Garcia António Luiz de Freitas (PV)
Antônio Wilson Fioroti (PMDB)
Bruno Teófilo (PSDB)
Pastor Emiliano Silva Neto (PSDC)
Leone Márcio Santo (Tchê) (PSB)
Rogério Moura (PSC)
Ronaldo Feliciano dos Santos (PSOL)
Jair de Oliveira Rios (PTB)
Domingos Sopelete Sobrinho (DEM)
Ana Kézia (PRP)

Pinheiros
Dico Gagno (PMDB)
Paulo Jovanio dos Santos (PSDC)
Edilson Morais Monteiro (PDT)
Arnóbio Pinheiro Silva (PRB)

Piúma
Samuel Zuqui (PMDB)
Anderson Hungaro (PSDC)
Professor Ricardo (PDT)
Cleber Fellipe (PV)
André Layber (PR)
Fernanda Taylor (DEM)
Adenerval (PCdoB)
Marta Scherr (PEN)

Ponto Belo
Jaime Santos de Oliveira Jr. (PMDB)
Sergio Murilo Moreira Coelho (PSDB)
Nilson Souza dos Santos (PRB)
Edson Matos (PPS)
José Rocha (DEM)

Presidente Kennedy
Reginaldo Quinta (PMDB)
Amanda Quinta (PSDB)
Brunão do Povo (PHS)
Aloísio Tigrão (PR)

Rio Bananal
Olinda Matedi Giuriato (PSDB)
Bilu Picol (PROS)

Rio Novo do Sul
Maria Albertina Menegardo (PMDB)
Claudio Mameri (PSDB)
João Fachini (PSB)
Santa Leopoldina
Robson José Siller (PMDB)
Marcos Rauta (PSDB)
Jovelson Sabino (PSB)
Angela do Tino (PPS)
Santa Maria de Jetibá
Hilário Roepke (PMDB)
Maria Miertschink (PR)
Hans Dettmann Jr. (SDD)

Santa Teresa
Marcelo Corteleti (PDT)
Claumir Zamprogno (PSB)
Gilson Amaro (DEM)
Magno Marcelino (PEN)

São Domingos do Norte
Abdalter Campostrini Junior (Daltinho) (PV)
Elison Campostrini (PSB)
Ana Malacarne (PMDB)
Gérson Kuster (PSDC)
Geraldo Guidoni (PDT)
Emerson Grobério (PPS)

São Gabriel da Palha
Leo Bragatto / Marcos Bayer (PMDB)
Pedro Azeredo (Polaco) (PSB)
Viviane Ludtke da Silva Klein (PRB)

São José do Calçado
José Carlos de Almeida (PMDB)
Cuíca (PDT)
Ciro Passalini (PV)

São Mateus
Freitas (PSB)
Cassio Caldeira (PMDB)
Jaciara Teixeira (PT)
Daniel do Açaí (PSDB)
Manoel Casado de Brito (Baduti) (PSDC)
Pedro Hemerli (PRB)
Keydson Quaresma Gomes, Professor Keydson (PSC)
Nilis Castberg (PR)
Mauro Peruchi (PPS)
José Antônio Pessali (PEN)
Jadir Bachetti (SDD)
São Roque do Canaã
Rubens Cassoti (PMDB)
Juliano Salles Roldi e Wellington Maffioletti (PSDB)

Serra
Audifax Barcelos (Rede)
Givaldo Vieira (PT)
Vandinho Leite (PSDB)
Sérgio Vidigal (PDT)
Gideão Svensson (PR)

Sooretama
Alessandro Broedel (PSDB)
Edson Isidoro (PDT)
Joana Rangel (PSC)
Dr Fabrício (DEM)

Vargem Alta
Elieser Rabelo (PMDB)
João Chrisóstomo Altoé (PSDB)
Uilder Antonio Pereira (PDT)
Darli Fassarella (PSB)
Robson Cleto (PSC)
Paulo Marcos Costa (PTB)
Moisés Tinoco (PEN)

Venda Nova do Imigrante
Acácio Cora (PMDB)
Braz Delpupo (DEM)
Professor Walter Aguiar Valadão (PMN)
Tiago Altoe (SDD)

Viana
Solange Lube / Carlos Lopes (PMDB)
Idomar Passamai (PSDB)
Faustão (PDT)
Gilson Daniel (PV)
Roberto Amorim (PR)
Eliel Ventura (PEN)

Vila Pavão
Ivan Lauer (PSB)
Eraldino Jann Tesch (PMDB)
Valdez Ferrari (PSDB)
Valtenir Damasceno (PDT)
Maria Lauer (PSC)
José Wilson (DEM)

Vila Valério
Luizmar Mielke, o Maca (PT)
David Mozdzen Pires Ramos (PSDB)
Rogério Sérgio Ferrari (PRB)
Robinho Parteli (PTN)

Vila Velha
Junior Bola (PSB)
Paulo Coutinho/Zé Márcio (PT)
Hercules Silveira (PMDB)
Max Filho (PSDB)
Délio Iglesias/ Paulo Asafe (PSDC)
Osvaldo Maturano (PRB)
Vasco Alves (PPL)
Neucimar Fraga (PSD)
Liudimila Proxmoser (PSOL)
Jorge Anders (PTB)
Hudson Leal (PTN)
Gilsinho Lopes (PR)
Tenente Renato Pedrini (PCdoB)
Rodney MIranda (DEM)
Rafael Favatto (PEN)
Albuíno Filho (PMN)

Vitória
Luciano Rezende (PPS)
Lelo Coimbra (PMDB)
Perly Cipriano (PT)
Luiz Paulo Vellozo Lucas (PSDB)
Enivaldo dos Anjos (PSD)
André Moreira (PSOL)
Serjão Magalhães (PTB)
Amaro Neto (SDD)

(O PP não enviou a lista)



Tags:



Guia Capixabão


Imagine divulgar seu negócio para 45 mil pessoas todos os meses, ser encontrado pelos seus clientes e aumentar suas vendas, mesmo que você não entenda nada sobre sites?