Nesta terça-feira (11), serão diplomados os prefeitos eleitos no Espírito Santo. No dia 19 termina o prazo para a realização da solenidade. Na Grande Vitória, o prefeito eleito da Capital, Luciano Rezende (PPS), será o primeiro a ser diplomado. A cerimônia acontece na próxima quarta-feira (18), na sede do Tribunal Regional Eleitoral (TRE).
Rodney e vereadores serão diplomados no dia às 9 horas, no Centro de Capacitação do Ensino Fundamental Titanic. A Justiça Eleitoral da Serra irá diplomar os eleitos no município, também, no dia 19, às 16 horas, no Fórum da cidade.
Ainda no dia 19, acontece a diplomação em Cariacica, marcada para às 9 horas, no Fórum do município, localizado no Trevo de Alto Lage, e a de Viana, que irá diplomar seus novos vereadores, prefeito e vice-prefeito às 14 horas, no Salão do Júri do Fórum do município.
Para tomar posse em 1º de janeiro, prefeitos, vice-prefeitos e vereadores terão que estar diplomados pela Justiça Eleitoral. Para receber os respectivos diplomas, os eleitos não podem ter nenhuma pendência jurídica. Além disso, todos os eleitos, até a diplomação, têm que estar com as prestações de contas de campanhas aprovadas pelos juízes eleitorais.
As datas, horários e locais da diplomação nas demais Zonas Eleitorais do Espírito Santo podem ser conferidos na tabela abaixo:
Local: Salão do Pleno do TRE, na Praia do Suá.
Data: 19/12/12
Horário: 17 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Cachoeiro de Itapemirim, Fórum Des. Horta de Araújo, Av. Monte Castelo, S/n. Bairro Independência.
Eleitos de Atílio Vivacqua
Data: 18/12/12
Horário: 17 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Cachoeiro de Itapemirim.
Eleitos de Vargem Alta
Data: 18/12/12
Horário: 17 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Cachoeiro de Itapemirim.
3ª Zona Eleitoral - CasteloData: 19/12-2012
Horário: 10 horas
Local: Fórum de Castelo, Av. Nossa Srª da Penha, 120, Centro, Castelo.
4ª Zona Eleitoral – Alegre e IbitiramaEleitos de Alegre
Data: 18/12/12
Horário: 10 horas
Local: Fórum de Alegre
Eleitos de Ibitirama
Data: 17/12/12
Horário: 10 horas
Local: A definir
5ª Zona Eleitoral - Mimoso do SulData: 18/12/2012
Horário: 19 horas 30 minutos
Local: Câmara Municipal de Mimoso de Sul, Praça Cel. Paiva Gonçalves, nº 50, Centro, Mimoso do Sul.
6ª Zona Eleitoral – Colatina, Marilândia, Governador Lindenberg e São Domingos do NorteColatina e Marilândia
Data: 12/12/12
Horário: 14h30m
Local: Cartório Eleitoral de Colatina, cerimônia exclusiva para os eleitos e suplentes.
Governador Lindenberg e São Domingos do Norte
Data: 12/12/12
Horário: 09h30m
Local: Cartório Eleitoral de Colatina, cerimônia exclusiva para eleitos e suplentes.
7ª Zona Eleitoral - Baixo GuanduData: 05/12/2012
Horário: 15 horas
Local:Salão do Júri - Fórum da Comarca de Baixo Guandu.
8ª Zona Eleitoral – Afonso Cláudio, Brejetuba e Laranja da Terra
Eleitos em Afonso Cláudio
Data: 11/12/12
Horário: 18 horas
Local: Câmara Municipal de Afonso Cláudio
Eleitos em Laranja da Terra
Data: 12/12/12
Horário: 18 horas
Local: Câmara Municipal de Laranja da Terra
Eleitos em Brejetuba
Data: 13/12/12
Horário: 18 horas
Local: Câmara Municipal de Brejetuba
9ª Zona Eleitoral - Santa Leopoldina e Santa Maria de Jetibá
Eleitos em Santa Maria de Jetibá
Data: 18/12/12
Horário: 15 horas
Local: Sala de audiência do Cartório Eleitoral, Rua Marechal Floriano Peixoto, s/n, Centro, Santa Leopoldina/ES
Eleitos em Santa Leopoldina
Data: 19/12/12
Horário: 15 horas
Local: Cartório Eleitoral de Santa Leopoldina.
10ª Zona Eleitoral – São José do Calçado
Data: 12/12/12
Horário: 19 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de S. José do Calçado.
11ª Zona Eleitoral - Santa Teresa
Data: 18/12/12
Horário: 19 horas
Local: Cerimonial da Faculdade ESFA ( a confirmar)
12ª Zona Eleitoral –Alfredo Chaves
Data: 19/12/12
Horário: 10 horas
Local: Fórum de Alfredo Chaves
13ª Zona Eleitoral – Guaçuí e Divino São Lourenço
Divino São Lourenço
Data: 18/12/12
Horário: 15 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Guaçuí, Av. Agenor Luiz Thomé, s/n.
Guaçuí
Data: 19/12/12
Horário: 15 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Guaçuí.
14ª Zona Eleitoral –Ibiraçu, Fundão e João Neiva
Data: 18/12/12 – Em cerimônia conjunta
Horário: 15 horas
Local: Fórum de Ibiraçu
15ª Zona Eleitoral –Domingos Martins
Data: 19/12
Horário: 16 horas
Local: Auditório da Escola Municipal Mariano Ferreira de Nazareth, Centro
16ª Zona Eleitoral - Itaguaçu
Data: 12/12/2012
Horário: 10 horas
Local: Plenário da Câmara Municipal desta cidade, Avenida 17 de Fevereiro, 324, Centro, Itaguaçu/ES.
17ª Zona Eleitoral –Anchieta
Data: 17/12/2012
Horário: 14 horas
Local: Plenário da Câmara Municipal
18ª Zona Eleitoral – Iúna, Ibatiba e Irupi
Vai definir a data semana que vem.
19ª Zona Eleitoral - Muniz Freire
Data: 13/12/12
Horário: 16 horas
Local: Câmara Municipal de Muniz Freire
20ª Zona Eleitoral - Aracruz
Data: 18/12
Horário: 17hs
Local: Câmara Municipal de Aracruz.
21ª Zona Eleitoral – São Mateus e Jaguaré
São Mateus
Data: 14/12
Horário: 10h
Local: Salão do Júri do Fórum Des. Santos Neves, Rua João Nardoto, 140, Bairro Jaqueline, São Mateus;
Jaguaré
Data: 14/12
Horário: 15 h
Local: Salão do Júri do Fórum Des. Santos Neves, São Mateus.
22ª Zona Eleitoral –Itapemirim e Marataízes
Itapemirim
Data: 12/12/12
Horário: 09 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Itapemirim
Marataízes
Data: 12/12/12
Horário: 14 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Itapemirim
23ª Zona Eleitoral - Barra de São Francisco
Data: 18/12/12
Horário: 18 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Barra de São Francisco.
24ª Zona Eleitoral - Guarapari
Data: 17/12/12
Horário: 14 horas
Local: SESC de Guarapari
25ª Zona Eleitoral – Linhares e Sooretama
Linhares
Data: 19/12/12
Horário: 14 horas
Local: Gabinete da Juíza Eleitoral
Sooretama
Data: 19/12/12
Horário: 15 horas
Local: Gabinete da Juíza Eleitoral
26ª Zona Eleitoral - Serra
Data: 19/12/12
Horário: 16 horas
Local: Salão do Júri do Fórum da Serra, Av. Getúlio Vargas, 250, Centro
27ª Zona Eleitoral –Conceição da Barra
Data: 13/12/12
Horário: 10 horas
Local: Fórum do Município.
28ª Zona Eleitoral – Muqui
Data: 18/12/12
Horário: 15 horas
Local: Salão da Câmara Municipal, Rua Satyro França n 95, Centro-Muqui/ES
29ª Zona Eleitoral -Mantenópolis
Data: 17/12/2012
Horário: 9 horas
Local: Fórum da cidade.
30ª Zona Eleitoral – Nova Venécia e Vila Pavão
Data: 13/12/12
Horário: 15 horas
Local: Fórum de Nova Venécia, Rua Salvador Cardoso, 120, Centro. Os eleitos de ambos municípios serão diplomados juntos.
31ª Zona Eleitoral –Mucurici e Ponto Belo
Mucurici
Data: 17/12/12
Horário: 18h30m
Local: Câmara Municipal de Mucurici
Ponto Belo
Data: 18/12/12
Horário: 18h30m
Local: Câmara Municipal de Ponto Belo
32ª Zona Eleitoral – Vila Velha
Data: 19/12/12
Horário: 09 horas
Local: Centro de Capacitação do Ensino Fundamental - Titanic
33ª Zona Eleitoral - Ecoporanga
Data: 19/12/2012
Horário: 17 horas
Local: Salão do Júri do Fórum Ministro Pereira Sampaio, Av. Jorvalim Jerônimo de Souza, nº 987, Centro, Ecoporanga/ES.
34ª Zona Eleitoral - Cariacica
Data: 19/12/12
Horário: 09 horas
Local: Fórum de Cariacica (Salão do Júri), no Trevo de Alto Lage
35ª Zona Eleitoral – Iconha e Piúma
Piúma:
Data: 19/12/12
Horário: 14 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Iconha, Rua Muniz Freire, Centro, Iconha
Iconha
Data: 19/12/12
Horário: 16 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Iconha.
36ª Zona Eleitoral – Pancas e Alto Rio Novo
Data: 13/12/12
Horário: 13 horas
Local: Fórum de Pancas, onde serão diplomados na mesma cerimônia os eleitos de ambos municípios.
37ª Zona Eleitoral - São Gabriel da Palha, Águia Branca e Vila Valério
São Gabriel da Palha
Data: 18/12/2012
Horário: 20 horas
Local: Câmara Municipal de Águia Branca, Praça dos Três Poderes, s/n, Centro;
Águia Branca
Data: 18/12/2012
Horário: 10 horas
Local: Auditório da Câmara Municipal de Águia Branca
Vila Valério
Data: 18/12/2012
Horário: 15 horas
Local: Auditório da Câmara Municipal de Vila Valério
38ª Zona Eleitoral - Montanha
Data: 12/12/12
Horário: 09 horas
Local: Fórum de Montanha
39ª Zona Eleitoral -Pinheiros
Data: a partir do dia 17/12.
Horário: a definir
Local: a definir
40ª Zona Eleitoral – Venda Nova do Imigrante e Conceição do Castelo
Venda Nova do Imigrante
Data: 19/12/12
Horário: 10 horas
Local: Fórum de Venda Nova do Imigrante
Conceição do Castelo
Data: 19/12/12
Horário: 14 horas
Local: Fórum de Conceição do Castelo
41ª Zona Eleitoral – Boa Esperança
Data: 14/12/12
Horário: 9 horas
Local: Auditório da Unidade Saúde, Bairro Vila Fernandes
42ª Zona Eleitoral – Rio Novo do Sul
Data: 18/12/12
Horário: 19 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Rio Novo do Sul
43ª Zona Eleitoral – Apiacá
Data: 13/12/12
Horário: 19 horas
Local: Promotoria de Justiça da Comarca de Apiacá, Rua Jader Pinto, nº 82.
44ª Zona Eleitoral – Bom Jesus do Norte
Data: 19/12/12
Horário: 17 horas
Local: CRAS – Centro de Referência da Assistência Social.
45ª Zona Eleitoral – Dores do Rio Preto
Data: 13/12/12
Horário: 14 horas
Local: Câmara Municipal de Dores do Rio Preto
46ª Zona Eleitoral - Itarana
Data: 13/12/2012
Horário: 16 horas
Local: Salão do Júri do Fórum de Itarana, Rua Santos Venturini, nº 01.
47ª Zona Eleitoral - Viana
Data: 19/12/2012
Horário: 14 horas
Local: Salão do Júri, do Fórum de Viana
48ª Zona Eleitoral –Jerônimo Monteiro
Data: 12/12/12
Horário: 10 horas
Local: Sala de Audiências do Fórum de Jerônimo Monteiro
49ª Zona Eleitoral –Presidente Kennedy
Data: 17/12/12
Horário: 17h30m
Local: Salão do Júri do Fórum Des. Edson Queiróz do Valle, Centro.
50ª Zona Eleitoral – Pedro Canário
Data: 19/12/12
Horário: 15 horas
Local: Cartório Eleitoral de Pedro Canário
51ª Zona Eleitoral – Rio Bananal
Data: 19/12
Horário: 12h30m
Local: Fórum de Rio Bananal
52ª/56ª Zona Eleitoral –Vitória, eleitos serão diplomados pela 1ª ZE
53ª/59ª Zona Eleitoral - Serra, eleitos serão diplomados pela 26ª ZE
54ª Zona Eleitoral –Cariacica, eleitos serão diplomados pela 34ª ZE